СУВОРОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Суворовская площадь
      Эта площадь находится на съезде с Троицкого моста у Марсова поля. Название ее известно с 1836 года. Оно установилось за предмостной площадью после того, как на нее был перенесен памятник великому полководцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову (1730–1800). Первоначально памятник работы Михаила Козловского стоял в глубине Марсова поля. «Князь италийский граф Суворов Рымникский», как написано на барельефе пьедестала, который выполнил мастер Федор Гордеев, изображен в аллегорической форме. В этой статуе скульптор Михаил Козловский достиг почти идеального образа Суворова – полководца, не знающего поражений. Неслучайно в годы Великой Отечественной войны памятник Суворову, в отличие от многих других монументов, не был укрыт от вражеской артиллерии. Монументальный Суворов являл собой символ мужества и непобедимости.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

СУВОРОВСКИЙ ПРОСПЕКТ →← СУВОРОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Смотреть что такое СУВОРОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ в других словарях:

СУВОРОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Суво́ровская пло́щадь (до 1919 Екатерининская площадь, до 1993 площадь Коммуны), площадь на пересечении улиц Дурова, Достоевского, Самотёчной и Селезнё... смотреть

T: 167